Auction 912T, Lot # 75
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con barandillas, columnas estriadas, motivos boleados y vegetales. Presentan apolillado, restauración, tapicería desgarrada, manchas y desgaste. Estimado $ 6,000-8,000